музыкальный руководитель Екатерина Юрьевна Жудро

Хореография в детском саду

Одно из самых любимых занятий у малышей любого возраста – танцы. Детям нравятся ритмичные движения, дошкольники просто переполнены энергией и с восторгом относятся к возможности подвигаться и потанцевать. А дополнительный заряд позитива обеспечивает веселая музыка, которую подбирает для занятия педагог.

Естественно, хореографию в детском саду используют только в рамках общего физического и психоэмоционального развития. Занятия хореографией в детском саду не превратят ребенка в профессиональную балерину или танцора. Но программа предусматривает обучение базовым движениям, понятием танцевальных позиций, формирует понимание сути танца.

Занятия хореографией в детском саду не заменят профессиональных уроков. Но они позволят разобраться, есть ли у вашего ребенка желание заниматься танцами, помогут раскрыть способности.

Хореография – это серьезная спортивная нагрузка. В процессе занятий дети не только разучивают танцевальные движения, но и выполняют упражнение на развитие силы, гибкости, ловкости, координации.

На физическом уровне занятия обеспечивают:

- повышение выносливости;

- развитие координации движений, силы и ловкости;

- укрепление мускулатуры и костной системы;

- формирование красивой осанки.

Дети в процессе занятий становятся более собранными, у них появляются более четкие движения и жесты, пропадает «угловатость», неловкость, зажатость. Занятия хореографией очень полезны для малышей с проблемами стопы: танцевальные позы, движения на носочках и другие упражнения формируют правильное положение ноги, позволяют скорректировать косолапие и плоскостопие.

И дополнительное преимущество хореографии – хорошая спортивная нагрузка. Дошкольникам необходима двигательная активность, и на занятиях они получают возможность попрыгать, потанцевать.

Хореография – творческое занятие, позволяющее развивать воображение, чувство ритма, слух, умение поддерживать заданный темп.

Необходимо также отметить, что занятия хореографией влияют на развитие таких важных для дальнейшей жизни личностных качеств, как:

- умение достигать поставленные цели и преодолевать трудности;

- сила воли;

- умение работать на результат;

- навыки индивидуальной и командной работы.

На занятиях хореографией дети учатся не просто слышать музыку, ритмично двигаться и выполнять определенные движения, но и укрепляют мышцы, учатся творчески мыслить, анализировать свои действия, запоминать последовательность движений, фантазировать и выражать свои эмоции через танец. Задача педагога – правильно организовать танцевальные занятия и вовлекать детей разнообразными методами.